Posted 19 мая 2017,, 16:48

Published 19 мая 2017,, 16:48

Modified 30 марта, 23:15

Updated 30 марта, 23:15

МВФ порекомендовал провести пенсионную реформу в России

19 мая 2017, 16:48
В Международном валютном фонде считают, что «законодательное повышение возраста выхода на пенсию» предотвратит «негативные демографические тенденции».

Международный валютный фонд (МВФ) порекомендовал провести пенсионную реформу в России, следует из заключительного заявления по завершении миссии сотрудников МВФ 2017 года, опубликованном на сайте фонда.

Реформа должна предусматривать «законодательное повышение возраста выхода на пенсию». Это, как считают в МВФ, необходимо для предотвращения «негативных демографических тенденций».

Также в заключении МВФ перечислены приоритетные области развития России. В их числе названы права собственности, политика на рынке труда, инфраструктура, инновации и институциональная среда.​ С учетом «слабого проникновения» российских компаний на рынки за границей, МВФ также посоветовало «официальным органам» «активно стремиться к расширению масштаба и количества преференциальных торговых соглашений».

Ранее, напомним, вице-премьер правительства России Ольга Голодец заявила, что решения о повышении пенсионного возраста нет. Позднее Голодец призвала прекратить реформировать пенсионную систему.

«Спокойные эволюционные меры по увеличению сборов, по усилению ответственности работодателей за уплату страховых взносов — вот спокойные шаги, которые позволят нам в конце иметь более высокие пенсии», — заявляла она в интервью телеканалу РБК.