Posted 21 мая 2017,, 10:31

Published 21 мая 2017,, 10:31

Modified 30 марта, 23:14

Updated 30 марта, 23:14

Экс-глава ЦРУ: В Кремле рассматривают Трампа как «полезного идиота»

21 мая 2017, 10:31

В Кремле рассматривают американского президента Дональда Трампа как «полезного идиота». Такое мнение выказал Бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Майкл Хейден, передает DW.

Термин, который использовал Хейден, возник в западной политической лексике в период холодной войны, он обозначает наивного западного человека, симпатизирующего Москве, но используемого ею в своих целях в качестве марионетки, поясняет СМИ.

«В ноябре, за несколько дней до выборов, я задался вопросом о странной симпатии Дональда Трампа в отношении Владимира Путина», — заявил Хейден. По его словам, в Кремле рассматривают американского лидера «полезного идиота». «С глубоким разочарованием вынужден констатировать, что это определение до сих пор является весьма подходящим для Трампа», — подчеркнул Хейден. По его словам, правительство Трампа, работающее 120 дней, уволило генпрокурора и директора ФБР, открыто выступавших с других политических позиций, что заставляет себя чувствовать «немного как в Никарагуа».

Хейден не исключил, что Россия могла оказать влияние на ход избирательной кампании в США, а также предупредил, что Германии тоже следует опасаться российского вмешательства в выборы в бундестаг.