Posted 22 мая 2017,, 13:59

Published 22 мая 2017,, 13:59

Modified 30 марта, 23:14

Updated 30 марта, 23:14

В Турции сделали выговор послу США после визита Эрдогана в Вашингтон

22 мая 2017, 13:59
В Министерстве иностранных дел Турции возмущены мерами безпасности в ходе визита в США президента Реджепа Тайипа Эрдогана 16 мая.
По этому поводу в МИД был вызван американский посол, которому в ведомстве выразили письменный и устный протест из-за «непрофессиональных» действий службы безопасности США при охране канцелярии турецкого посольства в Вашингтоне.
В заявлении турецкого внешнеполитического ведомства говорится, что подобное «не соответствует дипломатической практике».
Кроме того, протест был выражен в связи с «агрессивными действиями сотрудников сил безопасности США в отношении охраны главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, который сопровождал Эрдогана во время его визита в Вашингтон».
МИД Турции официально потребовал от властей США провести полное расследование этого дипломатического инцидента и предоставить необходимые объяснения.
Визит Эрдогана в Вашингтон сопровождался столкновениями протестующих с сотрудниками службы безопасности турецкого лидера. Пострадали не менее девяти человек, некоторые из которых были госпитализированы в тяжелом состоянии.