Posted 23 мая 2017,, 04:52

Published 23 мая 2017,, 04:52

Modified 30 марта, 23:14

Updated 30 марта, 23:14

Мэр Манчестера выразил соболезнования родным погибших при теракте на стадионе

23 мая 2017, 04:52

Мэр Манчестера Энди Бернэм прокомментировал трагические события, произошедшие накануне на стадионе «Манчестер Арена». Это была «страшная ночь для нашего города», написал он на своей странице в Twitter.

Мэр города выразил соболезнования родным погибших, а также поблагодарил спасательные службы за работы по ликвидации последствий теракта.

Взрыв на стадионе «Манчестер Арена» прогремел вечером 22 мая во время концерта певицы Арианы Гранде, его жертвами стали 19 человек. По уточненным данным, число пострадавших составляет 59 человек.

По свидетельствам очевидцев, взрыв прогремел уже после окончания концерта, когда люди покидали свои места и направлялись к выходу. По данным полиции, преступление мог осуществить террорист-смертник, сообщало ранее Reuters со ссылкой на источники.

Как передавала радиостанция BBC, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выразила соболезнования родственникам погибших и тем, кто пострадал от «инцидента, который расценивается полицией как ужасный террористический акт». «Мы работаем над тем, чтобы установить все детали произошедшего», — говорилось в ее заявлении.

Сотрудники российского посольства в Лондоне сообщили, что российские граждане не пострадали в ходе инцидента на стадионе. «Ситуация под контролем. Пока сведений о том, что инцидент коснулся кого-либо из граждан России, не поступало, мы постоянно обновляем информацию», — отметили в ведомстве.

Среди погибших и пострадавших в результате взрыва не оказалось и граждан Казахстана, хотя на концерте присутствовали шесть студентов из этой страны. Все они подтвердили, что с ними все в порядке, что они не нуждаются в медицинской помощи и благополучно добрались до мест проживания.