Posted 23 мая 2017,, 08:41

Published 23 мая 2017,, 08:41

Modified 30 марта, 23:13

Updated 30 марта, 23:13

Рижская Детская клиническая больница получила новейший микробиологический анализатор

23 мая 2017, 08:41

В Детской клинической университетской больнице в Риге установлено новейшее диагностическое оборудование, которое позволяет максимально быстро и точно проводить диагностику ряда инфекционных заболеваний.

Оборудование позволяет оперативно диагностировать сепсис, менингит, лимфаденит, пневмонию, дифтерию и другие заболевания.

Если на прежнем оборудовании результат в некоторых случаях можно было получить только через 72 часа, то на новом устройстве это займет порядка 10 минут. Новейший комплекс оборудования для масс-спектрометрической идентификации микроорганизмов (микробиологический анализатор Maldi-TOF) позволяет не только провести анализ в кратчайший срок, но и обнаружить более широкий спектр микроорганизмов, чем это было возможно до сих пор.

Общая стоимость оборудования составляет 170 тысяч евро, из которых фонд Петра Авена «Поколение» и Благотворительный фонд банка Rietumu выделили по 60 тысяч евро каждый. Оставшаяся сумма была покрыта из бюджета больницы.

Благотворительный фонд банка Rietumu был основан 13 апреля 2007 года с целью поощрения филантропии и меценатства в Латвии, а также для поддержки инициатив в области социальной ответственности и достижения общественного благополучия. Благотворительный фонд занимается реализацией проектов, отображающих серьезную позицию банка Rietumu в сфере благотворительности, его желание помогать обществу и способствовать его духовному развитию. Приоритетом фонда является поддержка проблемных социальных сфер: медицины, детей и молодежи, образования и науки, искусства и культуры.