Posted 23 мая 2017,, 11:15

Published 23 мая 2017,, 11:15

Modified 31 января, 15:23

Updated 31 января, 15:23

«Оппозиционный блок» намерен инициировать отмену закона о языковых квотах на украинском телевидении

23 мая 2017, 11:15

Фракция «Оппозиционный блок» в Верховной раде намерена зарегистрировать проект постановления об отмене принятого во вторник парламентом закона о языковых квотах на украинском телевидении. Об этом заявил народный депутат из этой фракции Юрий Павленко журналистам во вторник в кулуарах парламента, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Ряд процессуальных норм, которые были нарушены во время рассмотрения, дают основания для того, чтобы инициировать постановление об отмене данного закона, как принятого с нарушением регламента», — сказал Павленко.

По его словам, в частности, были нарушены нормы регламента, которые запрещают вносить правки ко второму чтению в те положения статей законодательства, в которые не вносились изменения при рассмотрении документа в первом чтении. Также, отметил депутат, нарушением является то, что таблицы поправок были готовы лишь накануне в понедельник, а народные депутаты получили их в день голосования, во вторник.

По его мнению, принятым законом Украина ограничивает себя в возможности общения с русскоязычными жителями восточных и южных областей.