Posted 23 мая 2017,, 11:59

Published 23 мая 2017,, 11:59

Modified 30 марта, 23:13

Updated 30 марта, 23:13

Поисковики обнаружили в районе Саур-Могилы останки 11 красноармейцев — освободителей Донбасса

23 мая 2017, 11:59

Поисковики Донбасса и России обнаружили в районе высоты Саур-Могила под Донецком останки 11 красноармейцев, оказавшихся погребенными прямо на боевых позициях. Об этом ЛИЦ рассказал участник раскопок, российский волонтер и ополченец самопровозглашенной Луганской народной республики в 2014 году Юрий Русанов.

В районе Саур-Могилы, известной также как высота 277,9, летом 1943 года шли ожесточенные бои между освобождавшими Донбасс частями Красной Армии и занявшими эшелонированную оборону немецко-фашистскими войсками.

«20 мая мы начали раскопки в районе Саур-Могилы по местам боев 315-й дивизии (Красной Армии). Было найдено 11 бойцов, павших в Великой Отечественной войне примерно в июле—августе 1943 года», — сообщил Русанов.

«По сохранившимся деталям было понятно, что это пулеметчики, в основном (пулеметные) расчеты. В каждой ячейке лежало по два человека, в одной из ячеек лежало три человека. Люди покоились прямо на своих позициях — там, где они пытались организовать оборону», — отметил он.

Русанов рассказал о находках на месте раскопок.

«Было найдено четыре гвардейских значка и одна лейтенантская звездочка. Была также найдена одна посмертная капсула, но она сейчас в работе для проведения экспертизы. Также было найдено много боеприпасов, но не было найдено стрелкового оружия», — заявил поисковик.

«Раскопки продолжатся, поскольку по имеющимся данным, а это немецкая аэрофотосъемка, на тот момент на том месте окопы растянулись примерно на три километра», — пояснил волонтер.

Он добавил, что поиски осложняются тем, что у многих бойцов нет при себе металлических предметов, на которые бы среагировали используемые поисковиками металлоискатели.

Саур-Могила — курган в Шахтерском районе Донецкой области. После Великой Отечественной войны на нем был создан мемориальный комплекс, который был разрушен в ходе боев в августе 2014 года.