Posted 23 мая 2017,, 13:15

Published 23 мая 2017,, 13:15

Modified 30 марта, 23:13

Updated 30 марта, 23:13

Ощадбанк намерен подготовить замену попавшей под санкции программе «1С»

23 мая 2017, 13:15

Председатель правления украинского Ощадбанка Андрей Пышный сообщил, что банк намерен предоставить площадку, которая заменит попавшее под санкции СНБО российское программное обеспечение для бухгалтеров «1С».

Об этом он сказал в интервью «НВ Бизнес».

Пышный заявил, что Ощадбанк разрабатывает систему, ориентированную на обслуживание малого и среднего бизнеса. Система представляет собой продвинутый интернет-банкинг. Сейчас она тестируется в трех областных управлениях.

В общенациональную эксплуатацию, по словам Пышного, она будет запущена уже в ближайшие несколько месяцев.

«Наша система „Корплайт“ имеет, в том числе, модуль обеспечения бухгалтерского учета. То есть будучи нашим клиентом, вы не просто сможете осуществлять переводы, вы можете вести свой управленческий финансовый, бухгалтерский учет», — сообщил банкир.

Таким образом, система даст возможность обмена данными с бухгалтерскими системами, а также вести налоговый учет, и уже к концу 2017 года позволит предпринимателям уйти от использования российского программного обеспечения для бухгалтеров «1С», которое попало под санкции СНБО.

По словам Пышного, все системы Ощадбанка в течение последних трех лет сознательно очищались от «внешнего опасного воздействия», в частности, российского.

«Поэтому к такому решению (санкциям в отношении российских компаний и продуктов — „Росбалт“) не просто готовы, мы уже давно реализовали эту концепцию», — говорит он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко своим указом 17 мая ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о продлении на год санкций против России, согласно которому на Украине, в том числе, запрещено использование бухгалтерского программного продукта «1С».