Posted 23 мая 2017,, 13:30

Published 23 мая 2017,, 13:30

Modified 30 марта, 23:13

Updated 30 марта, 23:13

ЕСПЧ зарегистрировал почти 4 тысячи жалоб от украинцев в связи с конфликтом в Донбассе

23 мая 2017, 13:30

Европейский суд по правам человека зарегистрировал почти 4 тыс. жалоб от украинских граждан в связи с событиями на востоке страны, в том числе, в аспекте имущественных прав и захвата в заложники. Об этом заявила юрист Украинского Хельсинкского союза по правам человека Алина Павлюк во вторник в ходе «круглого стола» в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

Павлюк обратила внимание на то, что в юридическом аспекте украинцы, незаконно удерживаемые на востоке страны, «являются только заложниками, то есть пострадавшими от уголовного правонарушения». По ее словам, они не имеют права на получение каких-либо компенсаций.

Она подчеркнула, что вопрос компенсаций и реабилитации освобожденных заложников и их родственников не решен. По ее словам, у родственников нет возможности даже обратиться за квалифицированным советом.

«Люди, освобожденные из плена, не имеют отдельных гарантий. Если военнослужащие… имеют определенный набор гарантий, к примеру, социальных, то гражданские лица вообще остаются ни с чем после освобождения их плена», — акцентировала внимание юрист.

Еще одним важным аспектом в этом вопросе Павлюк назвала необходимость унификации в документировании и расследовании подобного рода преступлений.

«Сейчас достаточно двойственная ситуация: по общеуголовным статьям открываются производства органами Нацполиции Украины, и эта же ситуация рассматривается и как военное преступление и расследуется Главной военной прокуратурой Генпрокуратуры», — пояснила представитель Украинского Хельсинского союза.

То есть, по ее словам, следует определиться с подследственностью расследования подобного рода дел и заняться «сбором доказательств, ответственности за те действия, которые происходят на востоке страны».

В этом контексте она отметила, что совокупность указанных факторов также является причиной обращения украинцев в ЕСПЧ.

«Родственники пленных обращаются к международному сообществу, в международные инстанции за помощью… В настоящее время Европейский суд по правам человека зарегистрировал почти 4 тысячи поданных жалоб, которые касаются ситуации на востоке Украины в разных аспектах: и нарушения имущественных прав, и захвата в заложники. Но также в этой части жалоб есть аспекты ответственности и Украины за ту ситуацию, которая происходит», — подытожила юрист.