Posted 23 мая 2017,, 15:40

Published 23 мая 2017,, 15:40

Modified 31 января, 15:23

Updated 31 января, 15:23

Президент Грузии попросил поддержки у Литвы перед саммитом НАТО

23 мая 2017, 15:40

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили попросил поддержки у президента Литвы Дали Грибаускайте в том, чтобы поднять важные для Тбилиси вопросы на предстоящем на этой неделе в Брюсселе саммите НАТО, сообщает Delfi.

Данный вопрос руководители двух стран обсудили по телефону.

«Беседа состоялась в преддверии саммита НАТО, который будет проходить в Брюсселе 25 мая. Президент Г. Маргвелашвили попросил поддержки президента Литвы в том, чтобы поднять важные для Грузии вопросы на предстоящей встрече», — говорится в сообщении пресс-службы президента Грузии.

По словам литовского лидера Дали Грибаускайте, для НАТО очень важно сохранить политику открытых дверей, а также чтобы добивающиеся членства в этой организации Грузия и Украина не были бы забыты международным сообществом.

Как отметила президент, столкнувшаяся с прямой военной агрессией России Грузия всеми силами стремится создавать безопасное будущее, защищать и оберегать свои суверенитет и территориальную целостность.

В 2008 году на саммите в Бухаресте блок НАТО объявил, что Грузия станет членом Альянса, однако в ближайшее время такая возможность выглядит туманно.