Posted 24 мая 2017,, 04:35

Published 24 мая 2017,, 04:35

Modified 30 марта, 23:13

Updated 30 марта, 23:13

Британия после теракта в Манчестере может вернуть смертную казнь

24 мая 2017, 04:35
Член партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) и депутат Европарламента от Великобритании Дженис Эткинсон предложила восстановить смертную казнь за преступления, связанные с терроризмом после атаки в Манчестере, унесшей жизни более 20 подростков.
Она уточнила, что в случае попадания UKIP в парламент вопрос смертной казни может быть даже вынесен на общенациональный референдум.
«Мы находимся в состоянии войны, но военные преступления и террор не могут взять верх… Сегодня мы должны объявить, что смертная казнь будет возвращена за террористические преступления. Профилактика лучше лечения», — заявила она.
Между тем член партии Дэвид Шаллис пояснил «Известиям», что у UKIP нет целенаправленной политики по восстановлению смертной казни, однако она «будет открыта к проведению национального юридически обязывающего референдума, если достаточное число британцев этого потребуют».

Ранее уровень террористической угрозы в Великобритании был повышен до критического в связи с «неопределенностью, вытекающей в настоящее время из расследования» теракта в Манчестере. Отмечалось, что этот уровень угрозы означает, что новая атака ожидается в ближайшее время.

Взрыв прогремел в ночь вторник на стадионе «Манчестер-арена» во время концерта певицы Арианы Гранде. Погибли 22 человека, в основном молодые люди и дети, до 120 человек пострадали. Теракт совершил 22-летний уроженец Британии Салман Абеди, сын иммигрантов из Ливии.