Posted 24 мая 2017,, 08:59

Published 24 мая 2017,, 08:59

Modified 30 марта, 23:13

Updated 30 марта, 23:13

В Ватикане завершилась встреча Трампа с понтификом

24 мая 2017, 08:59
Всего 30 минут продолжались переговоры Папы Римского Франциска и президента США Дональда Трампа в Ватикане, сообщает агентство ANSA.
При этом предполагалось, что встреча в зале Апостольской библиотеки продлится и того меньше — 20 минут, как отмечало CNN.
Президент и понтифик беседовали только в присутствии только переводчиков, и о содержании разговора пока не сообщается.
По окончании встречи Трамп представил Папе Франциску свою супругу Меланью и дочь Иванку, которые были одеты по ватиканским канонам — в темные платья с кружевными платками на головах. Понтифик преподнес президенту США медальон с изображением оливковой ветви как символа мира и тексты трех своих обращений.
В ходе небольшого обмена репликами Франциск спросил у Меланьи, что у них было на ужин в итальянской столице, на что та со смехом ответила, что они ели пиццу.
К президенту и его семье присоединились члены официальной американской делегации, и Трамп направился на встречу с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином.
Запланирована и экскурсионная программа по Риму и Ватикану — в частности, Трамп намеревается посетить Сикстинскую капеллу и собор Святого Петра.
После этой встречи американский лидер отправится в столицу Бельгии Брюссель, где проведет переговоры с представителями Европейского союза и НАТО, а затем вернется в Италию на очередной саммит.