Posted 24 мая 2017,, 15:40

Published 24 мая 2017,, 15:40

Modified 30 марта, 23:12

Updated 30 марта, 23:12

Вице-премьер Белоруссии заявил об активизации переговоров о едином рынке газа с Россией

24 мая 2017, 15:40

Переговоры по созданию единого рынка газа с Россией будут активизированы, сообщил заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко в среду на пленарном заседании «Инновационное и инвестиционное развитие машиностроительного комплекса Беларуси», сообщает БЕЛТА.

Владимир Семашко напомнил, что Белоруссия и Россия подписали документ, регулирующий газовый вопрос в 2017—2019 годах.

«По газу — промежуточный вариант подписали. Что касается единого рынка газа, он должен быть создан к 1 января 2025 года. Мы вошли в новый цикл переговоров с нашими российскими партнерами, пока на уровне замминистров. Сейчас мы должны активизировать эти переговоры», — сказал вице-премьер.

Он обратил внимание, что президентом Лукашенко поставлена задача до 1 января 2018 года подготовить соответствующие документы в этой части для их рассмотрения и последующего принятия.

Как сообщал ранее вице-премьер, если принципы формирования и функционирования единого рынка газа с Российской Федерацией будут согласованы, тогда этот документ в начале 2019 года будет предложен партнерам по Евразийскому экономическому союзу — Казахстану, Киргизии и Армении.

«Чтобы они посмотрели, готовы ли они на таких принципах формировать рынок. Более того, мы договорились с Россией, что если вдруг по каким-то причинам не захотят наши партнеры, тогда мы рынок газа будем создавать на двоих — РФ и Беларусь», — отметил Владимир Семашко.

По словам заместителя премьер-министра, обе страны урегулировали и вопросы по нефти.

«Отношения по нефти до 2024 года включительно у нас урегулированы — и по объемам, и по ценообразованию, с хорошими условиями для Беларуси», — заявил вице-премьер.