Posted 25 мая 2017,, 13:30

Published 25 мая 2017,, 13:30

Modified 31 января, 15:25

Updated 31 января, 15:25

Премьер Литвы пообещал сделать все, чтобы энергия с «небезопасной» АЭС в Островце не попала в его страну

25 мая 2017, 13:30

В связи с сомнениями по поводу того, не нарушит ли правила Всемирной торговой организации (ВТО) стремление Литвы наложить эмбарго на электроэнергию с Белорусской АЭС в Островце (БелАЭС), премьер Саулюс Сквернялис заверил, что государство при этом сделает все, чтобы электроэнергия с небезопасных станций не попадала в страну, сообщает Delfi.

В опубликованном в среду интервью находящийся с визитом в Литве заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что внутри Евросоюза (ЕС) нельзя запретить импорт электроэнергии, производимой на АЭС, а запреты на импорт атомной энергии из третьих стран должны получить оценку с учетом установок Всемирной торговой организации (ВТО).

В ответ на вопрос о том, не значит ли это, что стремление Литвы блокировать электроэнергию потерпит фиаско, Сквернялис сказал: «точно нет».

По словам премьера, Литва сделает все, чтобы электроэнергия из Островца не попала на ее рынок.

«Было упомянуто, что это проблема не Литвы, а Евросоюза и Беларуси, в итоге закон о невыходе (этой электроэнергии на литовский рынок — „Росбалт“) принят, позиция согласована с партнерами в балтийских странах, технически это возможно. Литва готова это сделать, чтобы на наш рынок не попала электроэнергия с небезопасных АЭС», — сказал он в четверг Ziniu radijas.

Сквернялис сказал, что необязательно в масштабе ЕС запрещать экспорт, достаточно, чтобы эта электроэнергия не попадала через несколько стран.

В среду президент Литвы Даля Грибаускайте и министр энергетики Жигимантас Вайчюнас выразили убеждение в том, что стремление Литвы бойкотировать электроэнергию из Островца связано с интересами национальной безопасности и не будет противоречить правилам ВТО