Posted 25 мая 2017,, 15:40

Published 25 мая 2017,, 15:40

Modified 30 марта, 23:11

Updated 30 марта, 23:11

Очередное разведение сил в районе Станицы Луганской запланировано на 28 мая

25 мая 2017, 15:40

Разведение сил на последнем пилотном участке в районе Станицы Луганской запланировано на 28 мая. Об этом в среду рассказала пресс-секретарь главы делегации самопровозглашенной Донецкой народной республики на Минских переговорах Дениса Пушилина Виктория Талакина, сообщает ДАН.

«Особенное внимание переговорщики уделили разведению сил и средств в Станице Луганской. Обсуждение этого вопроса ведется уже более полугода, однако Украина раз за разом срывает этот процесс, — пояснила она. — На сегодняшней встрече было достигнуто понимание об осуществлении разведения сил и средств на третьем пилотном участке — 28 мая».

Однако, по словам пресс-секретаря, особых иллюзий на этот счет представители самопровозглашенных республик не испытывают, «исходя из настроения украинской стороны».

Напомним, что представители ДНР и ЛНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года парафировали подписанное представителями России, ОБСЕ и Украины рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех пилотных участках: у Петровского, Золотого, Станицы Луганской (территория ЛНР). Для каждого из участков определена зона отвода: не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину.

Как прогнозировалось, в дальнейшем участники Контактной группы в Минске согласуют новые участки для взаимного отвода сил и средств от линии соприкосновения.

К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Петровского (7 октября) и Золотого (1 октября). У Станицы Луганской отвод был более 40 раз сорван. В последний раз это произошло 18 мая.