Posted 25 мая 2017,, 17:57

Published 25 мая 2017,, 17:57

Modified 31 января, 15:25

Updated 31 января, 15:25

ФИФА: Строители «Зенит-Арены» эксплуатировали рабочих из КНДР

25 мая 2017, 17:57

​Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино написал письмо, в котором подтвердил информацию о нарушении прав рабочих из КНДР при строительстве «Зенит-Арены» на Крестовском острове в Петербурге. Текст письма от 22 мая к четырем футбольным ассоциациям северных стран попал в распоряжение газеты The Guardian.

По словам Инфантино, условия жизни рабочих были «ужасающими», и тому были найдены убедительные доказательства.

В этом в ноябре прошлого года смогла убедиться инспекционная группа ФИФА, созданная для решения вопросов о нарушениях прав человека.

«Обнаруженные проблемы впоследствии обсуждались с генеральным подрядчиком», — написал Инфантино.

Глава ФИФА написал, что организация «решительно осуждает часто ужасающие условия труда, в которых гражданам Северной Кореи приходится работать в разных странах по всему миру».

При этом он отметил, что инспекция, прошедшая в марте, уже не обнаружила присутствия северокорейских рабочих на стройплощадке.

Письмо Инфантино стало ответом на запрос футбольных федераций Швеции, Дании, Норвегии и Исландии, которые были обеспокоены условиями труда на стадионе. Поводом для запроса стала публикация в норвежском журнале Josimar, в которой сообщалось об участии в строительстве граждан КНДР, который жили в складских контейнерах за стадионом. По данным издания, один из северокорейцев скончался от сердечного приступа в таком контейнере.