Posted 26 мая 2017,, 09:00

Published 26 мая 2017,, 09:00

Modified 30 марта, 23:11

Updated 30 марта, 23:11

В Италии стартует саммит «Большой семерки»

26 мая 2017, 09:00
В Таормине планируют обсудить вопросы по изменению климата, торговле, миграции, а также борьбу с терроризмом.

В городе Таормина на Сицилии открывается саммит «Большой семерки», главной темой которого объявлен терроризм. Как напоминает итальянское агентство ANSA, в мероприятии примут участие лидеры США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Италии и Японии.

«В Таормине будут обсуждаться вопросы, которые затрагивают все человечество — такие, как изменение климата, торговля, миграция, отношения с Африкой. Мы должны вывести борьбу с терроризмом на более высокий уровень. Для этого мы предложим декларацию против терроризма и экстремизма», — заявил премьер-министр Италии Паоло Джентилони.

В то же время эксперты уверены, что «на полях» саммита обсудят и отношения Задапа с Россией. При этом ряд СМИ пишут, что итоговое коммюнике будет выработано в последний момент — из-за непредсказуемости американского лидера Дональда Трампа.

«Трамп — друг Владимира (Путина — ред.) до такой степени, что это привело его на край возможной фатальной бездны из-за «Россиягейта» у него на родине, — примыкает к итальянской позиции», — пишет итальянское СМИ со ссылкой на источники в правительстве Италии. «Рим всегда считал Москву ответственной за нарушения государственного суверенитета Украины три года назад, но для него важно продолжать диалог с Россией «по Средиземноморью, Ливии, Сирии», — указывается в материале.

Ранее стало известно, что Евросоюз настроен на продление экономических санкций против РФ, однако главы МИД стран «Большой семерки» не стали высказываться за введение новых санкций, а глава европейской дипломатии Федерика Могерини заверила, что ЕС заинтересован в возвращении к стратегическому партнерству с Москвой.

«Большая семерка» — форум экономически развитых держав — с 1998 года представлял собой «восьмерку». Однако в 2014 году из-за украинского кризиса и ухудшения отношений Москвы с Западом «восьмерка» стала «семеркой». В качестве условия возвращения России страны Запада называют выполнение минских соглашений, регламентирующих процесс мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.