Posted 29 мая 2017,, 09:30

Published 29 мая 2017,, 09:30

Modified 30 марта, 23:10

Updated 30 марта, 23:10

Парубий: Путинскую Россию может остановить только НАТО

29 мая 2017, 09:30

Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий считает, что «путинскую Россию» может остановить только Североатлантический альянс. Об этом он сказал во время выступления на пленарном заседании сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Тбилиси, прямая трансляция которого велась на странице спикера в Facebook.

Парубий подчеркнул, что «путинская Россия сегодня — угроза номер один для глобальной безопасности всего мира».

Он отметил, в частности, «агрессию» России против Украины и Грузии, вмешательство во внутренние дела Черногории; вмешательство в выборы в США, Франции и Германии, а также кибератаки на государственные органы и политические партии.

Спикер заметил, что это является лишь частью «неоимперской стратегии по разрушению единого пространства свободных наций».

«Все это направлено на разрушение единства внутри НАТО, на то, чтобы посеять конфликты в середине Европы. Эти меры направлены на то, чтобы посеять конфликт между Европой и Соединенными Штатами Америки», — сказал Парубий.

Он добавил, что «путинскую Россию можно остановить только совместными скоординированными действиями».

«Россия остановится только там, где ее остановят», — подчеркнул председатель Рады.

По его мнению, «на сегодняшний день в мире нет ни одной международной организации, кроме НАТО, которая способна это сделать».

«Только сильный, расширенный Евроатлантический союз. И альтернативы этому нет. Потому что ежедневно Кремль создает новые глобальные вызовы безопасности. И не только в Европе, но и в других уголках мира, как это мы видим в Сирии», — добавил Парубий.

Напомним, в настоящий момент Парубий находится с визитом в Тбилиси, где принимает участие в пленарном заседании весенней сессии ПА НАТО. Программой визита спикера также предусмотрено проведение двусторонних и трехсторонних встреч, в частности, с президентом ПА НАТО и председателем парламента Грузии.