Posted 29 мая 2017,, 11:59

Published 29 мая 2017,, 11:59

Modified 30 марта, 23:09

Updated 30 марта, 23:09

Вице-спикер Рады призвала устранить «псевдоинституты власти» в Донбассе

29 мая 2017, 11:59

Для перехода к выполнению политического блока Минских соглашений необходимо упразднить «псевдоинституты власти» в Донбассе. Об этом журналистам заявила первый заместитель председателя Верховной рады Ирина Геращенко после встречи с делегацией постоянных представителей государств — участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сообщает УНИАН.

По ее словам, на встрече речь шла о необходимости выполнения политической части Минского соглашения. Геращенко отметила, что украинская сторона приняла закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, а также закон об амнистии, но они не вступили в силу из-за проведения на этих территориях «псевдофейковых инспирированных Кремлем выборов».

Геращенко подчеркнула, что для того, чтобы перейти к выполнению политического блока Минских соглашений, должны быть упразднены все «псевдоинституты власти на оккупированном Донбассе».

«Их мир не признал. Но Москва их кормит с ложечки, и очень щедро. Именно Москва должна сделать заявление о том, что никаких институтов власти не существует на этих территориях», — заявила она.

Геращенко также добавила, что позиция украинской власти заключается в недопустимости «рейдерского захвата украинской собственности, а также признании псевдодокументов, которые создали фундамент для рейдерского захвата украинской собственности».

Первый заместитель председателя Рады отметила, что закон об амнистии может вступить в силу лишь после демилитаризации и деоккупации территории Донбасса и при наличии украинских судов на этой территории.