Posted 29 мая 2017,, 14:40

Published 29 мая 2017,, 14:40

Modified 31 января, 15:27

Updated 31 января, 15:27

Президент, премьер и спикер парламента Молдавии подтвердили единую позицию по Приднестровью

29 мая 2017, 14:40

Президент Молдавии Игорь Додон и представляющие правящую Демократическую партию страны председатель парламента Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип подтвердили единую позицию по приднестровской проблеме.

Об этом говорится в опубликованном совместном заявлении политиков после встречи с представителями ОБСЕ, России и Украины в Кишиневе, которые являются посредниками на переговорах в формате «пять плюс два» (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС), сообщает ТАСС.

В этом заявлении молдавские власти сообщили о готовности к компромиссам на переговорах с Тирасполем.

«Была подтверждена консолидированная позиция молдавских властей о необходимости поиска компромисса в наиболее актуальных вопросах переговорной повестки, сформулированных в подписанном в Берлине протоколе, а также в ходе двустороннего диалога между Кишиневом и Тирасполем», — говорится в заявлении.

Отношения Приднестровья и Молдавии обострились, когда Кишинев озвучил планы установить контроль над приднестровским участком границы с Украиной. В Тирасполе считают, что, контролируя внешнеторговые операции, Молдавия сможет оказывать давление на непризнанную республику.