Posted 29 мая 2017,, 16:32

Published 29 мая 2017,, 16:32

Modified 30 марта, 23:09

Updated 30 марта, 23:09

Украина готова провести консультации с Россией в рамках ВТО

29 мая 2017, 16:32

В понедельник, 29 мая, Украина подтвердила проведение консультации с Российской Федерацией в рамках ВТО. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского министерства экономического развития и торговли.

В ведомстве напомнили, что 19 мая Украина получила официальное требование от России на проведение консультаций в рамках механизма урегулирования споров ВТО в связи с, как заявлено РФ, «постоянной практикой торговых ограничений».

«29 мая Украина приняла запрос о готовности в проведении указанных консультаций, действуя в соответствии с нормами, принципами и обязательствами, взятыми ею при вступлении в ВТО, — говорится в сообщении. — РФ применяет практику постоянных ограничений законных прав и интересов Украины, в частности продолжая ведение целенаправленной торговой агрессии против Украины. Требование России о проведении консультаций в рамках ВТО — является очередным шагом экономического, торгового и правового давления на Украину».

Как отметили в МЭРТ, «в целях обеспечения защиты прав и интересов Украины, Минэкономики совместно с другими заинтересованными государственными органами внимательно анализирует и обрабатывает требование РФ, а также меры, которые обжалуются в нем».