Posted 1 июня 2017,, 11:45

Published 1 июня 2017,, 11:45

Modified 30 марта, 23:07

Updated 30 марта, 23:07

ЕСПЧ принял иск Украины против России о нарушении прав человека в Крыму

1 июня 2017, 11:45

Европейский суд по правам человека официально принял к рассмотрению иск Украины против России о нарушении прав человека в Крыму, сообщает «Украинская правда».

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, подчеркнув, что этим опровергнуто утверждение российской стороны о том, что ЕСПЧ не может браться за это дело.

По словам Петренко, Украина инициировала 5 дел против России: о нарушении прав человека в Крыму, о незаконном вывозе детей-сирот на территорию РФ и остальные — по массовым нарушениям прав человека на территории Донбасса со стороны России и ее сторонников.

«Европейский суд по правам человека официально подтвердил принятие нашей правовой позиции по первому делу „Украина против России“ по фактам незаконного нарушения прав человека в Крыму», — заявил глава Минюста на пресс-конференции.

Он сообщил: «27 марта мы направили огромный пакет документов и эту правовую позицию, где мы опровергаем все позиции Российской Федерации — и неделю назад Европейский суд прислал подтверждение принятия этой правовой позиции».

«Мы ожидаем от Европейского суда утверждения определенного процессуального графика рассмотрения первого дела, которая сейчас наиболее динамично, и всех последующих дел», — сказал Петренко

«Для Европейского суда это так же новая практика, потому что таких масштабных, больших по объему и беспрецедентных по содержанию доказательств дел Европейских суд не слушал», — отметил он.