Posted 2 июня 2017,, 08:15

Published 2 июня 2017,, 08:15

Modified 30 марта, 23:07

Updated 30 марта, 23:07

Глава МИД Белоруссии: Между Россией и НАТО необходим диалог

2 июня 2017, 08:15

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей и министр иностранных дел России Сергей Лавров на предстоящих переговорах обсудят взаимодействие с НАТО — причем во всех контекстах. Об этом Макей заявил перед началом международной конференции «Экономическая безопасность в глобализированном мире» в рамках экспертной инициативы «Минский диалог», сообщает БЕЛТА.

«Конечно, мы будем реально оценивать ситуацию на наших общих западных границах. Мы не можем обойти это вниманием, — сказал он. — Но мы не должны исходить лишь только из каких-то гипотетических выводов, угроз или вызовов. Мы должны реально оценивать ситуацию и принимать адекватные меры реагирования».

Дипломат добавил, что при наличии недопонимания или противоречий в военной сфере необходимо организовывать прямой контакт между сторонами.

«Между Россией и НАТО однозначно нужен диалог. Я думаю, никому не нужна сегодня бесконтрольная гонка вооружений, которая приведет лишь к увеличению нестабильности в нашем регионе. Нам хватит конфликтов, которые уже имеются. Дай бог с ними справиться в ближайшем будущем», — сказал Владимир Макей.

«Поэтому мы будем вести разговор комплексно о той ситуации, которая складывается на наших западных рубежах, и о том, какие возможные шаги нужны в данной обстановке для нивелирования тех негативных последствий, которые могут произойти», — отметил министр.

Напомним, Макей посетит Россию с рабочим визитом 4—5 июня.