Posted 3 июня 2017,, 22:15

Published 3 июня 2017,, 22:15

Modified 30 марта, 23:06

Updated 30 марта, 23:06

СМИ: Ко взлому почты Макрона могло быть причастно ГРУ

3 июня 2017, 22:15
За кибератакой на штаб избранного президента Франции Эмманюэля Макрона могло стоять Главное разведывательное управление (ГРУ) вооруженных сил РФ. Об этом пишет The Insider со ссылкой на свое расследование.
В мае издание писало, что в данных файлов из взломанной переписки штаба Макрона фигурировало имя Георгия Рошки — сотрудника ЗАО «Эврика», которое сотрудничает с Минобороны России. Также сообщалось, что в 2014 году Рошка якобы посещал в качестве представителя «Эврики» конференцию «Параллельные вычислительные технологии» (ПАВТ).
В «Эврике» между тем утверждают, что Рошка никогда не работал на предприятии.
Как пишет The Insider, среди участников конференции ПАВТ за 2016 напротив имени Рошки значилось «Войсковая часть 26165, специалист». 285-й главный центр специальной службы ГРУ, он же — войсковая часть № 26165, специализируется на криптографии. Руководитель этого центра Игорь Коробов и его заместитель Сергей Гизунов попали под санкции США за «действия по подрыву демократии в США» в связи с хакерскими атаками.
Также в этой конференции участвовали военнослужащие, специализирующиеся на электронной разведке, радиоперехвати и дешифровке, а также три сотрудника ФГУП НИИ «Квант» в подчинении ФСБ. В 2015 году эту организацию уличили в связях с хакерами из Италии.
При этом в 2017 году Рошка значится в списке участников ПАВТ как «научный сотрудник Центра стратегических разработок» (вероятно, имеется в виду Центр специальных разработок Минобороны). The Insider не исключает, что эта должность была прикрытием.