Posted 4 июня 2017,, 10:40

Published 4 июня 2017,, 10:40

Modified 30 марта, 23:06

Updated 30 марта, 23:06

Премьер Британии дала характеристику исполнителям теракта в Лондоне с семью погибшими

4 июня 2017, 10:40
По словам Терезы Мэй, террористы руководствовались «извращенным» пониманием ислама.

С шести до семи выросло количество погибших от двойной атаки в центре британской столицы, передает BBC News.

«В то время как последние атаки не были связаны единой сетью, они связаны в одном важном аспекте. Они связаны одной злой идеологией исламистского экстремизма. Эта идеология — извращение ислама и извращение правды», — сказала она, напомнив, что последователи таких идей не признают западные ценности, не чтят права и свободы человека.

По словам Мэй, победа над этой идеологией — «один из важных вызовов нашего времени», но она невозможна путем одних военных и контртеррористических операций. «Она будет побеждена только тогда, когда мы отвратим умы людей от этой ненависти и дадим им понять: наши ценности, плюралистические британские ценности превосходят что-либо, предлагаемое проповедниками и сторонниками ненависти», — добавила премьер.

По ее словам, силовики с 22 марта — после атаки террориста на Вестминстерском мосту предотвратили пять терактов. Она пообещала, что, несмотря на три произошедших теракта (два в Лондоне и один в Манчестере) с марта по июнь, выборы в парламент пройдут по плану — 8 июня. Консерваторы прекратили избирательную кампанию всего на сутки.

Поздно вечером 3 июня на Лондонском мосту фургон на полной скорости начал давить людей. Из него выскочили три человека с длинными ножами в руках и напали на прохожих. В то же время на рынке Боро рядом мужчина с ножом напал на посетителей паба. Кроме семи жертв раненых оказалось десятки. Террористов убила полиция за считанные минуты после теракта.