Posted 5 июня 2017,, 12:45

Published 5 июня 2017,, 12:45

Modified 31 января, 15:33

Updated 31 января, 15:33

Главы МИД Белоруссии и России: Кризис на востоке Украины не имеет военного решения

5 июня 2017, 12:45

Наличие политической воли является основой для взаимодействия МИД Белоруссии и России. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей сегодня в Москве по итогам совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств двух стран, сообщает БЕЛТА.

«Наличие четкой политической воли, направленной на дальнейшее углубление интеграционных процессов, создает хорошую основу для нашего дальнейшего взаимодействия, — сказал Макей. — Мы всегда находим выходы из трудных ситуаций. Не было такого, чтобы какие-то проблемы создавали непреодолимые препятствия на пути развития наших дальнейших интеграционных процессов».

Министр отметил, что между странами иногда возникают некоторые проблемы, но у сотрудников дипломатических ведомств Белоруссии и России есть четкое понимание, что не надо загонять эти проблемы вглубь.

«Надо находить пути решения этих проблем», — заметил Владимир Макей.

Он заверил, что дипломатическое ведомство Белоруссии будет привержено таким подходам и в дальнейшем.

По итогам переговоров сегодня в Москве министры иностранных дел Белоруссии и России Владимир Макей и Сергей Лавров подписали совместное заявление, в котором, в частности, говорится, что кризис на востоке Украины не имеет военного решения.

«Республика Беларусь и Российская Федерация исходят из того, что кризис на востоке Украины не имеет военного решения и должен быть урегулирован политико-дипломатическим путем на основе минских соглашений во всей их полноте и последовательности», — подчеркивается в документе.

В заявлении также отмечается, что на площадке ОБСЕ стороны намерены продолжать координацию подходов по наиболее острым темам повестки дня ОБСЕ, будут выступать за реформу организации, в том числе принятие устава ОБСЕ.

«Будем также продолжать взаимодействие по линии Совета Европы», — говорится в документе.