Posted 6 июня 2017,, 08:59

Published 6 июня 2017,, 08:59

Modified 30 марта, 23:04

Updated 30 марта, 23:04

Глава «Нафтогаза Украины» признал, что у компании есть долги перед «Газпромом»

6 июня 2017, 08:59

Компенсация по решению Стокгольмского арбитража позволит существенно снизить сумму долгов НАК «Нафтогаз Украины» перед российской компанией.

Об этом глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил в эфире одного из телеканалов, комментируя решение суда, передает УНИАН.

«Мы не рассчитались с „Газпромом“ за газ, который мы принимали в прошлых периодах на сумму (если убрать проценты) — примерно 2,2 млрд долларов. Сейчас мы точно можем сказать, что получим компенсацию за те объемы газа, которые мы оплатили, начиная с 2014 года, когда цена была выше, чем та цена, которую сейчас принял суд. То есть эта цифра будет точно снижена. Она будет снижена существенно», — сказал он.

Глава «Нафтогаза» добавил, что точные суммы станут известны только после окончательного решения арбитража.

«Газ, который мы отобрали и за него не рассчитались, не является штрафом. Это наш долг. Наше решение позволит существенно сократить этот долг. Через три месяца мы сможем рассчитать точную цифру, утвердить ее в трибунале и вывести в публичную плоскость», — отметил Коболев.

Как известно, «Нафтогаз» получил решение Стокгольмского арбитража в производстве против российского «Газпрома» по контракту на поставку газа. По словам главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, арбитраж полностью отклонил требования «Газпрома» по принципу «бери или плати».