Posted 7 июня 2017,, 00:31

Published 7 июня 2017,, 00:31

Modified 30 марта, 23:04

Updated 30 марта, 23:04

Украина выразила «решительный протест» из-за визита Матвиенко в Крым

7 июня 2017, 00:31

Министерство иностранных дел Украины выразило «решительный протест» из-за визита спикера Совета Федерации России Валентины Матвиенко в Крым. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте украинского МИДа.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередной незаконной поездкой в Автономную Республику Крым… группы высокопоставленных должностных лиц государства-оккупанта во главе с председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко, которая состоялась с грубым нарушением украинского законодательства и международного права…», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что в связи с этим российскому внешнеполитическому ведомству «передана соответствующая нота протеста».

В апреле Украина направляла ноту протеста России в связи с проведением Ялтинского международного экономического форума в Крыму.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения.