Posted 12 июня 2017,, 22:44

Published 12 июня 2017,, 22:44

Modified 31 января, 15:39

Updated 31 января, 15:39

Тереза Мэй получила от консерваторов пятилетний мандат

12 июня 2017, 22:44

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй получила «уверенную поддержку» от парламентариев-консерваторов на работу главой правительства и лидером партии после неудачи на прошедших выборах. Об этом в интервью BBC заявил вице-председатель руководящего комитета Консервативной партии Чарльз Уокер.

«Я восхищаюсь, что Мэй на прошедшей встрече взяла полную ответственность за избирательную кампанию», — заявил Уокер. Он уточнил, что партия ожидает пяти лет работы правительства консерваторов.

9 июня стали известны неполные результаты выборов в палату общин, согласно которым Консервативная партия Терезы Мэй лишилась большинства в парламенте. В прошлом созыве у них было 330 голосов, а в этом они получат меньше 320. В результате лидер лейбористов Джереми Корбин на фоне итогов выборов призвал премьера уйти в отставку, аналитики Citi Group также предположили, что Мэй покинет свой пост.

На следующий день были опубликованы итоговые результаты: партия Терезы Мэй получила 318 мест в нижней палате парламента. Позднее советники и соруководители аппарата премьер-министра Великобритании Терезы Мэй Ник Тимоти и Фиона Хилл ушли в отставку.