Posted 13 июня 2017,, 13:30

Published 13 июня 2017,, 13:30

Modified 30 марта, 23:00

Updated 30 марта, 23:00

МИД Литвы призвал Россию освободить задержанных на антикоррупционных митингах 12 июня

13 июня 2017, 13:30

Министерство иностранных дел Литвы во вторник выразило озабоченность в связи с арестом в России мирных демонстрантов и призвало отпустить всех задержанных. Об этом сообщается в заявлении на официальном сайте ведомства.

«Министерство иностранных дел Литвы выражает озабоченность по поводу массового задержания участников мирной демонстрации в Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах Российской Федерации», — говорится в пресс-релизе МИД.

МИД подчеркивает, что среди нескольких сотен задержанных было немало лидеров российской оппозиции, в их числе — основатель Фонда борьбы против коррупции и организатор этой акции Алексей Навальный, Илья Яшин и др.

«Особенно большую обеспокоенность Министерства иностранных дел вызывают сообщения о том, что по отношению к мирным демонстрантам была применена сила. Мы призываем власти Российской Федерации немедленно освободить всех задержанных, не применять силу против мирных протестующих, а также призываем обеспечить, чтобы граждане Российской Федерации, желающие осуществить своё право на свободу собраний и выражения мнения, не мешали это делать», — заявили в ведомстве.

Напомним, в ходе акций протеста против коррупции во многих городах России в понедельник полицией было задержано около полутора тысяч человек. Задержание демонстрантов также осудили в США и Европейском союзе.