Posted 13 июня 2017,, 17:16

Published 13 июня 2017,, 17:16

Modified 30 марта, 23:00

Updated 30 марта, 23:00

В Пентагоне Россию обвинили в нарушении положения Договора об открытом небе

13 июня 2017, 17:16
В ведомстве также отметили, что вероятность сотрудничества между Москвой и Вашингтоном является очень скромной, если РФ «не изменит свое поведение».
Глава Минобороны США Джеймс Мэттис заявил, что вероятность сотрудничества между Москвой и Вашингтоном является очень скромной, если Россия «не изменит свое поведение».
Выступая на слушаниях сенатского комитета по вооружениям, он подчеркнул, что Россия остается главным противником США, и «ее действия должны иметь последствия» не только со стороны США, но и их союзников.
«Я думаю, в отношении поиска областей сотрудничества с Россией, ожидания очень скромные, покуда они не изменят свое поведение», — сказал Мэттис.
По его словам, Россия нарушала положения Договора об открытом небе, что вызвало беспокойство в военных кругах США.
«Мне было доложено об этом, и мы будем встречаться с представителями госдепартамента и (совета) по национальной безопасности в самое ближайшее время», — заявил он.
Кроме того, Пентагон разрабатывает «конкретные меры» для борьбы с кибератаками, в которых Вашингтон обвиняет Россию.
«Мы принимаем участие не только в разработке рекомендаций, но и предпринимаем конкретные меры, о которых я могу рассказать на закрытой сессии», — сообщил Мэттис.
Выступая на слушаниях, он также коснулся вопроса укрепления американской системы ПРО, так как считает ее возможности в настоящее время недостаточными и требующими увеличения в будущем.
«Сейчас, я думаю, мы можем защитить страну, но в будущем — совершенно точно (будет необходимо увеличение возможностей противоракетной обороны — ред.), — сказал глава Пентагона.
При этом он согласился с заявлением сенатора о том, что КНДР является одной из главных угроз для США.