Posted 15 июня 2017,, 11:45

Published 15 июня 2017,, 11:45

Modified 30 марта, 22:59

Updated 30 марта, 22:59

Лукашенко о попытках обойтись без «Минска»: Начать сложнее, чем продолжить доброе дело

15 июня 2017, 11:45

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня на встрече с секретарями советов безопасности государств — участников Организации Договора о коллективной безопасности прокомментировал заявления о возможности урегулирования конфликта на Украине без минского формата, сообщает официальный портал главы республики.

Глава государства обратил внимание, что в качестве места проведения встречи с секретарями советов безопасности был выбран зал, где проходили переговоры лидеров стран «нормандской четверки» и вырабатывались «исторические» Минские соглашения, которые, к сожалению, не в полном объеме реализуются.

«И, как я вижу, в последнюю неделю начали подвергаться уже атакам со стороны тех государств, которые должны были бы сесть за стол переговоров и присоединиться к этому формату», — отметил белорусский лидер.

«Уже идут намеки, что можно и без минского формата обойтись, найти какие-то другие способы урегулирования украинского конфликта, — сказал президент. — Можно, конечно. Но начинать сначала всегда сложнее, чем продолжать доброе дело».

Напомним, 14 июня, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты не исключают альтернативного пути решения вооруженного конфликта в Донбассе, который может отличаться от Минских соглашений. По его словам, речь может идти о российско-украинских переговорах вне «Минска».