Posted 15 июня 2017,, 18:27

Published 15 июня 2017,, 18:27

Modified 31 января, 15:43

Updated 31 января, 15:43

Гройсман: Украина воспользуется опытом Хорватии в процессе реинтеграции Донбасса

15 июня 2017, 18:27

Украина будет использовать опыт Хорватии в процессе реинтеграции Донбасса. Такое заявление во время рабочей поездки в четверг в Запорожье сделал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По его словам, нужно ориентироваться прежде всего на потребности жителей Донбасса, передает «Интерфакс-Украина». Кроме того, добавил он, необходимо работать над восстановлением инфраструктуры данных территорий.

«Мы сейчас изучаем опыт мирной реинтеграции Хорватии. Я буквально вчера вернулся. Хорватия имеет очень важный опыт в этом вопросе после тех событий, которые происходили на Балканах», — напомнил Гройсман.

Он подчеркнул, что совместная рабочая группа в составе представителей правительств Хорватии и Украины будет «совместно нарабатывать и перенимать тот опыт, который был эффективен в их стране».

Напомним, вчера Порошенко заявил, что поручил разработать законопроект по реинтеграции Донбасса, предусматривающий ряд мер по возврату неподконтрольных территорий Украины.

Как сообщалось, в рамках рабочего визита премьер-министра В.Гройсмана в Хорватию был подписан план взаимодействия совместной рабочей группы сотрудничества в реинтеграции территорий. Совместная рабочая группа выработает механизмы решения сложившейся ситуации на территориях Донбасса в контексте выполнения Минских соглашений и в рамках работы «нормандского формата».