Posted 16 июня 2017,, 06:40

Published 16 июня 2017,, 06:40

Modified 30 марта, 22:59

Updated 30 марта, 22:59

Полиция: Взрыв близ детского сада в Китае был терактом

16 июня 2017, 06:40
Взрыв у ворот детского сада в провинции Цзянсу на востоке Китая, жертвами которого стали восемь человек, произошел из-за самодельного взрывого устройства.
По данным Центрального телевидения КНР, организатором атаки был 22-летний мужчина, который также погиб при взрыве. К таким выводам пришла полиция по результатам предварительного следствия, в том числе на основании экспертиз и данных с видеокамер на месте происшествия.
Из-за вегетативной дисфункции подозреваемый взял академический отпуск из своего учебного заведения и подрабатывал поблизости. В арендуемой им квартире сотрудники полиции обнаружили вещества для изготовления взрывчатки. Кроме того, полиция обнаружила на стенах в квартире многочисленные надписи «смерть», «умереть» и тому подобные слова.
«Правоохранительные органы после осмотра места происшествия, просмотра видеокадров с камер видеонаблюдения, сбора вещественных доказательств и анализов ДНК установила, что взрыв осуществил 22-летний житель города Сюйчжоу с помощью самодельного взрывного устройства. Сам подозреваемый скончался в результате взрыва», — говорится в сообщении.
Трагический инцидент произошел в уезде Фэн города Сюйчжоу в 16:50 (11:50 мск) — как раз в то время, когда родители забирают детей из детского сада. Эпицентр взрыва находился в закусочной, расположенной неподалеку от дошкольного учреждения. По последним данным, в результате взрыва восемь человек погибли, еще 65 пострадали, из них восемь человек находятся в тяжелом состоянии.