Posted 19 июня 2017,, 05:59

Published 19 июня 2017,, 05:59

Modified 30 марта, 22:58

Updated 30 марта, 22:58

Мэр Лондона назвал терактом наезд фургона на пешеходов

19 июня 2017, 05:59
Мэр британской столицы Садик Хан назвал «ужасной террористической атакой» произошедшее в Финсбери Парк на севере Лондона.
«Сообщают об ужасной террористической атаке на невинных людей в Финсбери Парке. Один человек погиб на месте, восемь пострадавших госпитализированы и еще двоим помощь оказывается на месте. Мои мысли и молитвы сейчас со всеми, кого затронула трагедия. Выражаю благодарность экстренным службам за быстрое реагирование и ночную работу на месте ЧП», — написал Хан в своем Facebook.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ранее также сообщила, что полиция рассматривает инцидент как потенциальный теракт.
В настоящее время улица Севен Систерс, где произошел инцидент с наездом фургона, остается перекрытой спустя почти шесть часов после произошедшего. По данным местных телеканалов, большинство людей разошлись по домам, на месте работают правоохранительные органы и репортеры.
При этом появилась информация, что, по данным очевидцев, водитель фургона во время задержания произнес фразу: «Я сделал свою часть».
Пока по делу проходит лишь один подозреваемый, который уже доставлен в полицию. Информацию, что у него были сообщники, Скотланд-Ярд не подтверждает.
По данным полиции, инцидент произошел в ночь с 18 на 19 июня около 00.20 (02.20 мск). Минивэн наехал на группу выходивших из мечети людей. За рулем находился 48-летний мужчина, которого задержали на месте происшествия сами пешеходы. В полиции полагают, что атака была преднамеренной. Дело расследует антитеррористическое подразделение.