Posted 19 июня 2017,, 08:00

Published 19 июня 2017,, 08:00

Modified 31 января, 15:44

Updated 31 января, 15:44

СМИ узнали о планах украинских властей по «мирной реинтеграции» Донбасса

19 июня 2017, 08:00

План реинтеграции территорий самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, который разрабатывает администрация президента Украины Петра Порошенко, предусматривает прекращение «антитеррористической» операции (АТО), введение вместо нее военного положения и «мирную интеграцию» Донбасса. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Раде.

Как отметили собеседники издания, соответствующий законопроект может поступить на рассмотрение парламента уже на этой неделе, в то время как украинский лидер будет находиться с официальным визитом в США.

По данным источников, Киев попытается наладить отношения с Донбассом посредством предоставления «ряда льгот и послаблений» для населения юго-востока. Власти также планируют упростить порядок получения жителями самопровозглашенных республик украинских пенсий, наладить торговлю.​

«Кроме того, согласно новому законопроекту, планируется упростить порядок получения жителями непризнанных ДНР и ЛНР украинских пенсий, наладить торговлю между „отдельными районами“ и территориями, подконтрольными Киеву», — отмечает газета.

Помимо этого в прифронтовых районах Донецкой и Луганской областей хотят ввести военное положение. Вопрос географического охвата еще обсуждается, однако источник издания, близкий к администрации президента Украины, уточнил, что в список войдут такие города, как Мариуполь, Краматорск, Славянск, Авдеевка и Марьинка.

Как указывает газета, введение военного положения по факту означает переход управления территориями от Службы безопасности Украины к армии, что, по словам близкого к администрации президента собеседник, «позволит более оперативно и эффективно осуществлять оборонные и эвакуационные работы, если возникнет такая необходимость».

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что страна будет использовать опыт Хорватии в процессе реинтеграции Донбасса.