Posted 19 июня 2017,, 09:17

Published 19 июня 2017,, 09:17

Modified 31 января, 15:44

Updated 31 января, 15:44

Турция отправила военных в Катар

19 июня 2017, 09:17
В оказавшийся в изоляции Катар прибыла первая группа турецких военных, которые примут участие в совместных учениях двух стран для повышения эффективности «в борьбе с экстремизмом и терроризмом».
По данным газеты The Peninsula, учения пройдут в батальоне Тарека бен Зияда в Дохе и начнутся с демонстрации возможностей турецкой военной техники. Армии двух стран также отработают участие в миротворческих мероприятиях.
Катар и Турция в 2015 году заключили соглашение о размещении в Катаре контингента ВС Турции с целью обучения военных. Сообщалось, что на базе будут размещены порядка 3 тыс. солдат сухопутных войск, военнослужащие ВВС и ВМС страны, а также инструкторы и силы спецназначения.
Учения проводятся на фоне обострения отношений Катара с соседями. В июне 10 государств, среди которых ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и другие, разорвали с Дохой отношения, объявив ее изоляцию. Они обвинили Катар во вмешательстве во внутренние дела других стран и поддержке террористических организаций «Исламское государство» и «Братья мусульмане» (обе запрещены в России). Штаб-квартира последней находится в Катаре.