Posted 19 июня 2017,, 10:45

Published 19 июня 2017,, 10:45

Modified 30 марта, 22:57

Updated 30 марта, 22:57

«Нафтогаз Украины»: Проект «Северный поток-2» несет больше рисков, чем выгод для стран ЕС

19 июня 2017, 10:45

Строительство второй нитки газопровода «Северный поток», по которому природный газ может транспортироваться из России в страны Евросоюза по дну Балтийского моря в обход территории Украины, несет для европейских потребителей больше рисков, чем коммерческой выгоды. Такое заявление обнародовал национальный нефтегазовый холдинг «Нафтогаз Украины» на официальном сайте.

«Риски проекта „Северный поток-2“ для общественного интереса и целостности ЕС значительно превышают потенциальную коммерческую выгоду узкой группы предприятий. „Северный поток-2“ подрывает солидарность ЕС и Энергетического сообщества», — говорится в сообщении.

По мнению «Нафтогаза», этот проект уже сейчас ставит под угрозу развитие энергетического сообщества, порождая противоречия между странами — членами ЕС.

«Если этот газопровод будет построен, то он дестабилизирует действующие надежные маршруты поставок газа. Это может угрожать Европе дополнительными расходами, идет вразрез с принципом эффективного использования инфраструктуры, а также приводит к концентрации маршрутов поставок газа, которые контролирует Россия», — добавили в пресс-службе.

По информации госхолдинга, украинская газотранспортная система (ГТС) имеет значительные преимущества перед «Северным потоком-2», а именно: высокая пропускная способность, надежность и гибкость.

«Традиционный (через украинскую ГТС — „Росбалт“) маршрут также является наиболее экономически эффективным способом доставки российского газа в Центральную, Восточную и Южную Европу. Среди всех имеющихся вариантов это единственный маршрут поставок российского газа, который полностью отделен от российского монопольного поставщика газа», — отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что инфраструктура украинской ГТС уже развита и хорошо поддерживается. В отличие от «Газпрома», украинский оператор («Укртрансгаз») работает прозрачно, раскрывая свои данные в онлайн-режиме на платформе прозрачности ENTSO-G и сотрудничает с Европейской комиссией.

«Для того, чтобы дополнительно обеспечить уверенность европейских покупателей газа в надежности ГТС, Украина обсуждает совместное управление системой с ведущими западными операторами газотранспортных систем», — отметили в «Нафтогазе».

Напомним, проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Новый трубопровод планируется построить рядом с уже существующей первой ниткой «Северного потока».