Posted 19 июня 2017,, 12:30

Published 19 июня 2017,, 12:30

Modified 31 января, 15:44

Updated 31 января, 15:44

Украинские школьники начнут изучать «безвиз» с ЕС и чирлидинг

19 июня 2017, 12:30

Учебные программы для учеников старших классов средних школ Украины подверглись небольшим изменениям. В программы, которые утверждены приказом МОН, вводятся «современные» темы, описание которых опубликованы на сайте Минобразования Украины.

Так, в обновленной программе по литературе можно встретить произведения крымско-татарского писателя Таира Халилова, лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич, Юрия Андруховича, Василия Шкляра и Оксаны Забужко, известной по бестселлеру «Полевые исследования украинского секса».

В то же время из обязательного перечня книг убрали киноповесть Александра Довженко «Украина в огне».

Изменения коснулись и программ дисциплины «Украина и мир». Школьникам предлагается изучить Соглашение об ассоциации Украины с ЕС и безвизовый режим с Евросоюзом

Расширен также список модулей по физкультуре — ученики могут выбрать регби, корфбол (спортивная игра, схожая с нетболом и баскетболом, наиболее распространенная в Нидерландах и Бельгии), степ-аэробику и чирлидинг (вид спорта, сочетающий элементы шоу и зрелищных видов спорта) на занятиях.

Напомним, еще год назад украинский Институт национальной памяти сообщал, что старшеклассники Украины будут изучать историю страны по новой программе. Тогда были предложены темы: «Агрессия и оккупация Крыма Российской Федерацией», «Антитеррористическая операция на Донбассе», победа Украины на конкурсе «Евровидение» в 2004 и 2016 годах. Большое внимание было уделено изучению биографий Степана Бандеры, Романа Шухевича, Симона Петлюры, Евгения Коновальца.