Posted 19 июня 2017,, 15:20

Published 19 июня 2017,, 15:20

Modified 30 марта, 22:57

Updated 30 марта, 22:57

Вице-премьер Белоруссии: Мы строим АЭС в Островце для собственных нужд

19 июня 2017, 15:20

Белоруссия строит атомную электростанцию для собственных нужд, а не экспорта, но готова обсуждать вопрос поставок электроэнергии с европейскими партнерами. Об этом заявил журналистам на форуме «Атомэкспо» в Москве заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос польских журналистов о призыве литовской стороны блокировать поставки электроэнергии с БелАЭС, Владимир Семашко сказал: «У меня это вызывает улыбку по меньшей мере. Когда мы делали бизнес-план атомной электростанции, то обозначали, что строим АЭС не с целью экспорта, а для собственных нужд». Промышленность Белоруссии вышла из рецессии и продолжит рост, поэтому вырабатываемая на БелАЭС электроэнергия будет востребована внутри страны, считает вице-премьер.

Если же все-таки излишки будут, Белоруссия готова работать с европейскими партнерами, в том числе с Польшей.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве, но не надо перевирать и говорить о том, что если не будет покупать Литва, Польша, Европа нашу электроэнергию, то Белорусская АЭС остановится. Это не так, БелАЭС на 100% рассчитана на внутреннее потребление», — пояснил вице-премьер.

По его словам, площадка в Островце, которую выбрали для строительства АЭС, соответствует всем международным требованиям.

Напомним, в прошлый четверг литовский парламент постановил, что строящаяся в Островецком районе Белоруссии атомная электростанция является небезопасной, представляющей угрозу национальной безопасности Литвы, ее окружающей среде и здоровью граждан.

Белорусская АЭС строится по российскому проекту АЭС-2006 в 18 км от Островца (Гродненская область). Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй — в 2020-м.