Posted 20 июня 2017,, 08:59

Published 20 июня 2017,, 08:59

Modified 30 марта, 22:57

Updated 30 марта, 22:57

Генсек НАТО объявил о завершении переброски сил Альянса в страны Балтии и Польшу

20 июня 2017, 08:59

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, находясь в Латвии, объявил завершенной переброску войск альянса на восточный фланг в страны Балтии и Польшу, сообщает Delfi.

«С сегодняшего дня передислокация завершена», — заявил он на церемонии на военной базе в Адажи в 20 километрах от Риги.

Тем самым НАТО выполнила свое взятое на себя год назад в Варшаве обещание «защитить союз, отреагировать на агрессию и сохранить мир», подчеркнул Столтенберг.

Он считает количество войск в регионе достаточным, продолжения переброски не планируется.

В то же время Столтенберг призвал страны альянса продолжать поиск путей для диалога с Москвой. Никто не хочет возвращать времена холодной войны, подчеркнул генсек НАТО.

Напомним, Североатлантический альянс на июльском саммите 2016 года принял решение о переброске сил НАТО на восточный фланг в страны Балтии и Польшу в качестве гарантии их безопасности на фоне «действий России» на Украине.

Германия была призвана осуществить командование международным союзническим батальоном НАТО в Литве, общая численность которого составляет около 1200 человек. США будут командовать в Польше, британцы — в Эстонии, а канадцы — в Латвии.

Основная часть военной техники и военнослужащих из Германии были отправлены в Литву зимой и весной. Позднее к ним присоединились солдаты из Нидерландов.