Posted 20 июня 2017,, 11:30

Published 20 июня 2017,, 11:30

Modified 31 января, 15:45

Updated 31 января, 15:45

Грузинские оппозиционеры собрали подписи для референдума по изменению конституции

20 июня 2017, 11:30

Оппозиционная партия «Движение за свободу — Европейская Грузия» собрала порядка 150 тысяч подписей граждан страны, требующих проведения референдума в связи с запланированными поправками в Конституцию. Об этом заявил на брифинге лидер движения Давид Бакрадзе, сообщает Sputnik.

Проект поправок в Конституцию, разработанный правящей партией «Грузинская мечта — демократическая Грузия», стал предметом бурных споров в стране. Против ряда изменений выступают представители оппозиции, неправительственного сектора, эксперты, народный защитник, а также президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Мнения по поводу избирательной системы разделились и внутри правящей партии.

«В связи с представленными конституционными изменениями нет консенсуса не только между различными политическими партиями, но и даже внутри (парламентского — „Росбалт“) большинства… Из-за ситуации с Конституцией сегодня мы в тупике. Тупиком я называю положение, когда нет никакого консенсуса и перспективы достижения консенсуса между политическими партиями», — сказал Бакрадзе.

Конституция, единолично принятая одной политической силой, не будет способствовать стабильности в стране, уверен Бакрадзе.

«Мы собирали подписи с требованием плебисцита. Сегодня я представляю только часть собранных подписей, и я хочу сказать, что „Европейская Грузия“ собрала до 150 тысяч подписей в очень ограниченное время. Это еще раз подтверждает, что население, народ хочет, чтобы у него спросили мнение, чтобы Конституция и политическая система этой страны была такой, как решит народ», — отметил политик.

Он убежден, что народ должен решать, по какой системе должны избираться члены парламента — пропорциональной, мажоритарной или смешанной. За народом также должно оставаться решение в связи с вопросом избрания президента.

«Сегодня наши сотрудники сдадут в канцелярию (администрацию правительства — „Росбалт“) 150 тысяч подписей с требованием проведения плебисцита», — отметил оппозиционер.

Проект обновленной Конституции предполагает переход Грузии с полупрезидентской на парламентскую форму правления. Исходя из этого, сокращаются полномочия президента и увеличиваются полномочия правительства. Кроме того, предусмотрена отмена прямых президентских выборов и внедрение новой системы выборов в парламент — исключительно пропорциональной.

Накануне представители парламентского большинства и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили пришли к консенсусу, что парламентские выборы в 2020 году в Грузии вновь должны пройти по смешанной системе — пропорциональной и мажоритарной. На пропорциональную избирательную систему, предполагающую выбор 150 депутатов по партийным спискам, Грузия перейдет в 2024 году. Это будет оговорено в качестве переходного положения в Конституции, поправки в которую парламент планирует рассмотреть в среду.

Ожидается, что обновленный проект Конституции примут в 2017 году, но он вступит в силу после президентских выборов 2018 года.