Posted 20 июня 2017,, 14:40

Published 20 июня 2017,, 14:40

Modified 31 января, 15:45

Updated 31 января, 15:45

Ирак и Саудовская Аравия создают координационный совет

20 июня 2017, 14:40
Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади во вторник посетил Саудовскую Аравию, где провел встречу с королем Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом и заместителем наследного принца министром обороны Мухаммедом бен Салманом.
В ходе встречи с королем была достигнута договоренность о создании двумя странами координационного совета для укрепления сотрудничества в разных сферах — политике, экономике, культуре, туризме, торговле, энергетике и безопасности.
Саудовское агентство новостей SPA опубликовало текст заявления, согласно которому Эр-Рияд и Багдад указали на готовность «продолжать успешные усилия по борьбе с террористическими организациями, особенно „Исламским государством“ (ИГ, запрещена в РФ — ред.)». Они также подтвердили необходимость «иссушить финансовые источники терроризма и бороться с его спонсированием, придерживаться договоренностей, заключенных государствами в этой связи».
Лидеры двух стран договорились усилить совместную работу для противодействия вызовам в сферах политики и безопасности, с которыми сталкивается арабский и мусульманский мир, в первую очередь связанных с экстремизмом и терроризмом во всех его формах и проявлениях.