Posted 22 июня 2017,, 08:45

Published 22 июня 2017,, 08:45

Modified 31 января, 15:47

Updated 31 января, 15:47

Премьер-министр Литвы: Маневры военных самолетов над Балтикой могут закончиться большой бедой

22 июня 2017, 08:45

Маневры российских и натовских военных самолетов над Балтикой могут закончиться бедой. Об этом заявил литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис, сообщает агентство LETA.

По словам премьера, «натовским и российским военным нужно сохранять хладнокровие, потому что маневры военных самолетов над Балтийским морем в последние дни могли привести к большим бедам».

«Такое поведение близко к определенной грани, за которой может случиться большая беда. Не обязательно прямой конфликт, а просто контакт, и последствия могут быть очень печальными», — сказал Сквернялис.

Литовский премьер назвал маневры российских военных самолетов на Балтикой «лихими» и сказал, что они «идут вразрез с элементарным безопасным поведением».

Напомним, на этой неделе НАТО и Россия сообщили о рискованных маневрах военных самолетов над Балтикой.

Так, 19 июня, по данным Fox News, российский истребитель Су-27 пролетел на опасно близком расстоянии от разведывательного самолета ВВС США Boeing RC-135; а 21 июня над Балтийским морем произошло сближение самолетов РФ и США из-за борта, на котором министр обороны России Сергей Шойгу направлялся в Калининград.