Posted 22 июня 2017,, 13:30

Published 22 июня 2017,, 13:30

Modified 31 января, 15:47

Updated 31 января, 15:47

Турчинов анонсировал закон о дополнительной проверке жителей Донбасса, желающих пользоваться «безвизом»

22 июня 2017, 13:30

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что уже подготовлен законопроект о дополнительной проверке всех желающих получить биометрический паспорт, прибывающих с неподконтрольных Киеву территорий.

Об этом он сказал в четверг, сообщает пресс-служба СНБО.

Указывается, что по этому поводу Турчинов провел совещание с руководителями МВД, Миграционной службы, СБУ, пограничниками и т. п.

По словам Турчинова, после начала действия безвизового режима с ЕС значительно увеличилось количество желающих получить биометрические паспорта жителей из неподконтрольных территорий Донбасса.

«В то же время, не имея доступа к архивам, которые остались на оккупированных территориях, возникает опасность, что под видом украинских граждан с оккупированных территорий, доступ к безвизовому режиму могут получить сепаратисты, граждане другой страны, террористы или представители российских спецслужб», — сказал Турчинов.

«Именно поэтому, для недопущения подобного, необходимо внести изменения в действующее законодательство, что позволит осуществлять очень тщательную проверку граждан, прибывающих с оккупированных территорий с целью получения биометрического паспорта. В случае выявления несоответствия представленных данных, таким гражданам должно быть отказано в получении биометрического паспорта», — добавил он.

Он сообщил, что для правового урегулирования этого вопроса был подготовлен соответствующий законопроект, «который народными депутатами-членами парламентской коалиции и в ближайшее время должен быть внесен в ВРУ».

«Вместе с тем, очень важно принять этот необходимый для обеспечения безопасности Украины и Европы закон, еще до начала очередных каникул», — сказал Турчинов.

Как известно, в Государственной миграционной службе Украины заявляют, что ко всем гражданам, которые имеют украинский паспорт, применяется единая процедура выдачи биометрического документа.

В декабря 2016 года Порошенко заявлял, что выезд за границу в режиме «безвизовый режим» возможен лишь с биометрическим паспортом.