Posted 22 июня 2017,, 15:45

Published 22 июня 2017,, 15:45

Modified 31 января, 15:47

Updated 31 января, 15:47

Россия предложила направить в Сирию киргизский и казахстанский контингент

22 июня 2017, 15:45
Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов добавил, что российские власти также ведут переговоры по этому вопросу и с Турцией.

Москва ведет переговоры с Астаной и Бишкеком по вопросу размещения в зонах деэскалации в Сирии военных из Казахстана и Киргизии. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, передает РИА Новости.

По его словам, российские власти также ведут переговоры по этому вопросу и с Турцией.

«От русских даже поступило предложение: может быть, отправить определенное число киргизских и казахских военных», — цитирует представителя Анкары Haberturk.

«Однако все это требует детальной работы: рассматриваются карты: кто откуда войдет, сколько солдат и где расположат. То есть — 300 или 500 солдат нужно? Сейчас в Идлибе проживают более миллиона человек. Сейчас военные обсуждают, сколько солдат нужно для такого количества населения. Мы ожидаем, что на июльской встрече в Астане эти вопросы будут конкретно обсуждаться», — цитирует Калына РИА Новости.

Ранее спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, МИД России и МИД Казахстана подтвердили, что очередной раунд переговоров по Сирии в Астане пройдет 4-5 июля.

Меморандум о создании зон деэскалации был подписан в казахстанской столице 4 мая странами-гарантами перемирия в Сирии (Россия, Турция, Иран). Создаются четыре зоны: в провинции Идлиб, на территориях Латакии, Алеппо и Хамы; на севере провинции Хомс; в Восточной Гуте и в южных провинциях Даръа и Кунейтра.