Posted 23 июня 2017,, 07:20

Published 23 июня 2017,, 07:20

Modified 30 марта, 22:55

Updated 30 марта, 22:55

Катар опроверг обвинения в поддержке терроризма

23 июня 2017, 07:20
Министерство иностранных дел Катара прокомментировало заявление представителя офиса ливийского маршала Халифы Хафтара генерала Ахмада аль-Мисрами о финансировании терроризма на ливийской территории.
В катарском ведомстве назвали слова аль-Мисрами беспочвенными, ложными, вводящими в заблуждение и противоречащими общеизвестным фактам.
В МИД также подчеркнули, что Катар в отношении Ливии всегда действовал в рамках международного права.
«Все действия Катара, направленные на помощь братскому ливийскому народу и предпринятые с начала революции 2011 года, осуществлялись в рамках международной системы… Поэтому необходимо избегать таких безответственных заявлений, поскольку они направлены на дестабилизацию отношений между народами и братскими странами», — говорится в сообщении катарского посольства со ссылкой на заявление МИД страны.

Дипломатический скандал произошел 5 июня. Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром по обвинению в поддержке терроризма и террористических группировок. Позднее отношения разорвали также Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий и Мавритания. В свою очередь Иордания и Джибути снизили уровень своих диппредставительств в Катаре. Сенегал, Нигер и Чад объявили об отзыве послов.