Posted 25 июня 2017,, 15:53

Published 25 июня 2017,, 15:53

Modified 31 января, 15:49

Updated 31 января, 15:49

СМИ: ФИФА заподозрила всех футболистов сборной России в приеме допинга

25 июня 2017, 15:53
Речь идет о чемпионате мира 2014 года. Спортивный вице-премьер Виталий Мутко назвал сообщение домыслами.

Газета The Daily Mail, выходящая в Британии, опубликовала скандальную статью с обвинениями в адрес футболистов РФ.

Все 23 игрока сборной, участвовавшей в 2014 в чемпионате мира в Бразилии, якобы находятся под расследованием Международной федерации футбола (ФИФА) из-за допинга. Те же обвинения выдвинуты против еще 11 российских футболистов.

Газета отметила, среди подозреваемых ФИФА участники принимаемого Россией Кубка Конфедераций Игорь Акинфеев, Юрий Жирков, Денис Глушаков, Александр Самедов и Максим Канунников.

Публикацию прокомментировал вице-премьер РФ, глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко. По его словам, в российском футболе, проблем с допингом нет.

«Нашу сборную проверяют бесконечно, допинг-контроль есть на всех матчах, — цитирует Мутко ТАСС. — В футболе эта тема никогда не была актуальной. Пишут какой-то бред. Английские газеты по утрам читать не надо. Им только бы что-то написать!».

К тому же в ФИФА уже заявили, что все пробы, взятые у футболистов сборной России до и во время ЧМ-2014 года в Бразилии, оказались чистыми. «Что касается Кубка конфедераций, то каждый игрок, участвующий в турнире, сдал кровь и мочу в рамках внепланового допинг-контроля. И пока все результаты как внеплановых тестов, так и послематчевых являются отрицательными», — сообщила спортивная организация.

По запросу сайта Championat ее пресс-служба отметила, что ФИФА в тесном сотрудничестве с ВАДА продолжает расследование в отношении футболистов, о которых шла речь в докладе Макларена. «Впрочем, ФИФА не комментирует информацию по поводу конкретных игроков, поскольку не может раскрывать детали расследований. В интересах ФИФА завершить данные процедуры как можно раньше…», — добавили в ведомстве.

Ранее глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен заявил, что Мутко на посту министра спорта якобы был в курсе манипуляций с допинг-пробами российских атлетов и даже руководил данным процессом.