Posted 26 июня 2017,, 09:25

Published 26 июня 2017,, 09:25

Modified 31 января, 15:49

Updated 31 января, 15:49

Белый дом: Трамп с нетерпением ждет встречи с Путиным

26 июня 2017, 09:25
Советники президента США Дональда Трампа рекомендуют ему максимально сократить встречу с президентом России Владимиром Путиным, предстоящую на саммите G20 в Гамбурге, и отказаться от соблюдения некоторых формальностей.
«Многие чиновники в администрации убеждены, что США должны сохранять дистанцию в отношениях с Россией в такое чувствительное время», — сообщает агентство AP со ссылкой на источники в Белом доме.
Отмечается, что чиновники призывают президента контактировать с российским лидером с большой осторожностью и провести быструю и неформальную встречу, а еще лучше — вовсе отказаться от нее, заменив общение переговорам по стратегической стабильности между представителями американской и российской делегаций.
По мнению советников Трампа, предстоящая встреча с Путиным лишь усугубит нарастающие противоречия, вызванные разбирательствами о «связях» американского лидера с Россией.
Однако президент США тверд в своем намерении провести полноценную встречу с соблюдением всех дипломатических формальностей и доступом СМИ, отмечает AP. Более того, чиновники сообщают, что Трамп «с нетерпением ждет» этой встречи.
«Он призывает организовать полномасштабную двустороннюю встречу, обеспечить доступ СМИ и провести подготовку необходимых протоколов, обычных для подобных переговоров, несмотря на то, что официальные лица в Госдепе и Совете национальной безопасности призывают к большей сдержанности», — гласит сообщение агентства.