Posted 26 июня 2017,, 09:30

Published 26 июня 2017,, 09:30

Modified 31 января, 15:49

Updated 31 января, 15:49

Премьер Эстонии назвал политические отношения между Москвой и Таллином «нулевыми»

26 июня 2017, 09:30

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас назвал политические отношения между Москвой и Таллином «нулевыми» в интервью испанской газете El País, сообщает Delfi.

«Мы соседи. Политические отношения нулевые. У нас есть кое-какие экономические и культурные связи», — ответил Ратас на вопрос, каковы отношения между Эстонией и Россией.

В ответ на вопрос, верит ли он, что напряжение с Россией двинется с Восточной Украины в сторону Балтийского региона, Ратас посчитал, что напряжение останется на Украине, а также в Грузии.

«Но мы должны каждый день напоминать, что ненормально, когда одна страна забирает часть другой страны, как произошло с Крымским полуостровом. Поэтому мы очень согласны с санкциями ЕС против России», — сказал Ратас.

El País спросила у Ратаса, верит ли он, что атмосфера в странах Балтии более накалена, чем до 2014 года, когда начался украинский конфликт.

«Нет, я не чувствую такого. Я не могу сказать, чтобы было больше напряжения, чем раньше. Три страны Балтии вместе довольно сильны. Мы образуем часть ЕС, а также НАТО», — ответил Ратас.

Чувствуете ли вы, что НАТО, в том числе США, защищает вас, спросили в газете.

«Главное для меня то, что наши граждане чувствуют себя защищенными со стороны нашей армии. Потом со стороны НАТО и ЕС. Что касается Трампа, то он несколько недель назад четко сказал, что „США сильно поддерживает НАТО“, и это относится ко всем статьям договора, в том числе к обязанности защищать другого партнера в случае конфликта с третьей стороной», — сказал Ратас.

Напомним, в конце мая эстонские власти выдворили двух российских дипломатов из страны.